+7 (499) 391-39-48

Платформа сбора идей клиентов

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Сбор идей клиентов

Уже очень многие представители бизнеса знают, что такое краудсорсинг. Они прекрасно понимают все возможности этого многофункционального инструмента, особенно в сфере idea management, но при этом они не могут организовать этот процесс.Чтобы организовать процесс управления, в том числе его начальный этап, необходима платформа сбора идей клиентов, впрочем, как и любых других участников краудсорсинг проектов. Рассмотрим разновидности таких площадок.

Виды

Сбор идей клиентов может осуществляться на платформах различных видов. Их деление на виды выполняется с учетом массы различных критериев. В то же время наиболее популярными являются:

  • Офлайн опросники.
  • Программы доступные ограниченному кругу лиц.
  • Онлайн площадки.

Рассмотрим каждый вид немного детальней.

Офлайн опросники

Такие платформы, наверное, известны каждому человеку. Они работали еще до появления термина краудсорсинг. В современном мире их принцип работы остался неизменным:

  • Сотрудники компании, предлагают клиентам пройти небольшой опрос.
  • В ходе опроса задаются стандартные вопросы, например, о том все ли понравилось и пр. В конце опроса, задается вопрос о том, что бы клиент хотел увидеть, например, на прилавке магазина, который принадлежит компании.
  • Все собранные идеи анализируются в ручном режиме. Откровенные глупости отфильтровываются ответственными сотрудниками, а вот стоящие предложения принимаются к дальнейшей проработке.

Данный метод хоть и стар, но по-прежнему эффективен.

Программы

Такая платформа сбора идей отличается высоким уровнем автоматизации. Ее принцип работы немного отличается от офлайн решений. Отличия заключаются в следующем:

  • Во-первых, осуществляется сбор именно нужных идей. Участник может предложить свою идею, но она должна отвечать намеченному плану инновационной деятельности компании. К примеру, если компания собралась открыть дополнительный магазин, и собирает предложения касательно лучшего места его размещения, то бесполезно вносить идею о продаже пылесосов.
  • Во-вторых, такая платформа сбора идей клиентов работает гораздо эффективней людей с листами-опросниками и при этом стоит дешевле. Ее может разработать любой программист, но будет правильным арендовать готовое решение, которое уже подтвердило свою эффективность.
  • В-третьих, автоматизированная программа отсеивает заведомо бессмысленные предложения. Вернемся к тому же магазину. Программа не будет принимать адреса, по которым строительство магазина невозможно, невыгодно или неудобно. Организатор краудсорсинг проекта будет получать лишь те идеи, которые действительно заслуживают рассмотрения.

Нужно сказать, что сбор идей клиентов и собственных сотрудников чаще всего осуществляется с помощью такой платформы.

Онлайн платформы

Платформа сбора идей клиентов, которая работает онлайн – это еще одно распространенное решение, пользующееся спросом у многих крупных компаний, например, у «Сбербанка». Работа такой платформы не сильно отличается от функционирования описанной выше программы, но разница, несомненно, есть.

Прежде чем поговорить об отличиях, нужно указать и на схожие черты. Главное сходство заключается в том, что перечисленные выше пункты характерны и для рассматриваемого решения.Основное отличие работы такой платформы заключается в том, что чаще всего ее работа направлена на получение идеи, которая готова к реализации. Простыми словами, порядок работы платформы выглядит следующим образом:

  • Сбор идей.
  • Голосование за лучшее предложение, из числа соответствующих требованию организатора краудсорсинг проекта.
  • Доработка победивших в голосовании идей, в том числе и путем их слияния.

Такая платформа, несомненно, эффективна, но на сегодняшний день большей продуктивностью отличается второй вариант. Впрочем, за онлайн решениями будущее. Это хорошо видно, в том числе и в рассмотренной сфере.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024