+7 (499) 391-39-48

Predictions Markets

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Рынки предсказаний, или prediction markets, представляют собой одну из разновидностей спекулятивных рынков, целью которых является формирование прогнозов. На них происходит создание активов, причем их финальная денежная стоимость имеет тесную и непосредственную связь с конкретным событием или параметром. Так, цены могут интерпретироваться как прогнозы вероятности наступления конкретных событий или значений критериев. Можно сказать, что по структуре своей рынки предсказаний похожи на букмекерские организации, причем риски на них сведены к нулю.

На практике prediction markets имеют несколько альтернативных наименований. Так, выделяют предикативные, прогнозирующие, информационные рынки. Также имеются виртуальные, идейные, событийные, производные рынки. Люди, приобретающие активы по низкой стоимости и реализующие их по более высокой цене, получают премиальные вознаграждения за положительную динамику в прогнозе рынка. Те, кто покупает дорого, а продает дешево, терпит убытки по причине соответствующих наказаний.

Практический опыт гласит о том, что такие рынки максимально точны. В качестве примеров стоит рассматривать такие организации, как Betfair, Intrade, IEM, Trade Sports, Bet2Give.

Краткая историческая справка

И в теории, и на практике predictions market – достаточно точные структуры. Появились они в своем нынешнем понимании в последнем десятилетии прошлого века. На самом деле, на территории США спекулятивные торговые сделки проводились до 40-х годов, причем они считались самым обычным явлением. В итоге среди игроков рынка возросла конкуренция. В газетах то и дело появлялась информация об этом. Участники постепенно приходили и приходили на такие рынки, их обороты измерялись миллионами долларов. Прогнозы при этом были максимально точными.

В 90-х годах был реализован первый проект категории predictions markets. Он использовался участниками для создания ставок в области ядерной физики. В 2003 году произошла попытка открытия рынка, направленного на анализ стратегий. На сайте, который ему посвящен, стали действовать новые разделы, в том числе об атаках терроризма. Впоследствии программа подверглась серьезной критике.

На сегодняшний день prediction markets – это центральная тема для обсуждений в многочисленных литературных источниках, в том числе периодических изданиях. Встречаются они не только в научных материалах, но и в фантастических источниках.

Степень точности

Многие академические исследования, проводимые в США, направлены на выявление недостатков в механизме действия рынков предсказаний. Во многих трудах содержится информация о том, что при определенных обстоятельствах степень точности является максимально низкой за исключением ситуаций, в которых суммарная рыночная вероятность составляет 0 или 1. Улучшить ситуацию можно, если попросить у участников рынка сделать оценку более точно напрямую.

В кругах опытных экономистов и представителей финансового сообщества сложилось общее мнение о том, что рынки предсказаний (prediction markets), работающие по принципу «игровых» денег, вряд ли в состоянии обеспечивать максимально точные прогнозы. Тем не менее, есть сведения, опровергающие это убеждение. В ходе анализа некоторых данных можно было сделать вывод о корректном прогнозировании цен.

По каким причинам могут наблюдаться неточности?

Источники неточностей у классических рынков предсказаний такие же, что и у любых других объектов. Речь идет, в первую очередь, о ликвидности или прочих факторов, которые вовсе не должны учитываться, но принимаются отдельными участниками во внимание. Наряду с этим такие объекты подвержены попаданию в спекулятивные пузыри и перекручиванию с последующим обесцениванием прогнозов.

Нередко на практике наблюдаются случаи прямых попыток манипуляции рынками предсказаний. Например, жесткого контроля в их отношении и резкого падения цен до нуля. На практике такие действия недостаточно эффективны и влияют на общий результат сделок в течение короткого времени. Что касается более длительного периода, для него предусмотрены другие инструменты, не менее важные.

Корпоративное управление инновациями – это еще один аспект, играющий важнейшую роль. На практике рынки предсказаний позволяют осуществлять его без особого труда. Участвуя в них, эксперты из разных компаний могут улучшать их деятельность путем использования прогнозов для принятия масштабных и локальных решений.

Только грамотное управление идеями позволит контролировать инновации и выводить компанию на новый уровень развития в плане перспектив и финансового состояния. Организовать его непросто, но вполне реально.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024