+7 (499) 391-39-48

Развитие предприятия в кризис

Экономический упадок представляет собой весьма болезненное состояние для конкретных компаний и экономики страны в целом. Особого внимания заслуживает такой вопрос, как развитие предприятия в кризис. Ведь если он затронет ту или иную фирму, она не сможет работать стабильно и непрерывно, что так или иначе приведет к убыткам.


Определение понятия

Прежде чем рассматривать особенности развития предприятия в кризис более детально, стоит понять, что же представляет собой этот термин, и какие трактовки он имеет. Говоря простыми словами, это нарушение имеющегося баланса (равновесия), разрушение отношений в области экономики или их недостаточно хорошее состояние, критическое положение граждан и предприятий.

В качестве отличительной черты любого кризиса выступает отсутствие достаточного количества времени на принятие адекватных решений. Такое ограничение связано, в первую очередь, с плохим состоянием экономической картины организации и необходимостью срочного принятия решения конкретной проблемы. Если этого не сделать, положение усугубится.

В микроэкономике широко применяется понятие «кризис предприятия», речь идет о комплексе процессов и явлений, ставящих существование компании на рынке под угрозу, не говоря уже о ее дальнейшем росте. Это могут быть несущественные помехи в цикле производства или отношениях с контрагентами, а также крупные неурядицы. В любом случае кризис никогда нельзя спланировать, и его никто не хочет. Ведь он влечет за собой возможное банкротство фирмы.


Стадии кризиса

Изучая такой важный момент, как развитие предприятия в кризис, стоит учесть, что далеко не сразу после появления он наносит ущерб экономике фирмы. Условно кризисное явление не зависимо от нюансов его происхождения можно разделить на несколько последовательных этапов.

  1. Потенциальный кризис. Выявив его на этой стадии, можно достичь наиболее благоприятного исхода событий. В таком случае можно своевременно принять меры и предотвратить основной кризис. По крайней мере, можно жестко контролировать доходы и расходы.
  2. Скрытый кризис. В данном случае разрушительные явления уже существуют или начнутся в самое ближайшее время. Протекание их весьма медленное, определить их просто так, проведя несколько управленческих мероприятий, нереально.
  3. Острый преодолимый кризис. Его можно преодолеть, но времени на принятие соответствующих решений крайне мало. С течением времени комплекс допустимых мероприятий будет сокращен. Важную роль играет мобилизация внутренних ресурсов компании для предотвращения глобальных последствий.
  4. Острый непреодолимый кризис. Он чаще всего приводит фирму к ликвидации, поскольку преодолеть трудности, вызванные им, невозможно. Именно такой вид кризиса настигает большинство компаний.

Только выявив природу явления, можно говорить о дальнейшем развитии предприятия в кризис.


Причины производственных кризисов в настоящее время

Структурные сдвиги в экономике могут происходить в связи с различными обстоятельствами. Для современной России чаще всего характерны следующие причины:

  • снижение государственных заказов на 50% и более, прекращение действия специальных программ;
  • ухудшение условий действующей инвестиционной программы или вовсе ее отмена, сокращение капитальных вложений в экономику;
  • резкое сокращение поставок сырья из-за рубежа и невозможность его замещения на территории страны;
  • снижение платежеспособности граждан, негативно отразившееся на сбыте;
  • экономико-административные факторы из-за отсутствия целостности соответствующей системы.

Только после устранения всех этих моментов можно говорить о развитии предприятия в кризис.


Специфика деятельности отечественных мероприятий в кризисных условиях

На сегодняшний день специфика развития предприятия в кризис на территории Российской Федерации имеет свои особенности. Дело в том, что сложившаяся ситуация весьма непроста и к тому же противоречива. Тем не менее, рассматриваемый процесс считается закономерным, по крайней мере, для капиталистической экономики. Есть вероятность перехода всей страны к другой экономической системе.

К 2015 году в развитии экономики РФ был достигнут успех, ведь национальную систему удалось модернизировать, и она обрела два фундаментальных свойства, выгодно отличающих ее от других механизмов:

  • формирование оптимальной рыночной инфраструктуры, находящейся под управлением государственной стороны, более эффективное использование возможностей для изготовления востребованных товаров, работ и услуг;
  • создание рычагов для контроля со стороны государства деятельности отдельных регионов и отраслей, появление в стране рыночных экономических институтов.

В связи с этими обстоятельствами у России появился шанс реального преодоления кризиса, в том числе многочисленных внешних проблем, для обеспечения дальнейшего динамического развития. Тем не менее, специфика рынка такова, что он имеет некоторые отрицательные стороны, негативно влияние на развитие предприятия в кризис:

  1. Невозможность обеспечения решения задач социального характера на долгосрочную перспективу;
  2. Алчное отношение предпринимателей к деятельности, стремление обогатиться за счет покупателей;
  3. Заметное ухудшение качества товаров вплоть до создания подделки;
  4. Перепроизводство из-за жажды наживы;
  5. Банкротство многих организаций из-за непредвиденных изменений;
  6. Непредсказуемость платежеспособности контрагентов.

Если в процессе развития предприятия в кризис учесть все эти моменты, можно легко и быстро достичь оптимальных результатов в виде повышения конкурентоспособности, спроса на продукцию, роста импортозамещения. Все это положительно повлияет на экономическую политику страны, и тому есть несколько логичных объяснений:

  • адекватное реагирование экономики на процессы регулирования;
  • освобождение от ограничений административного характера;
  • развитие социально-экономических институтов;
  • обеспечение баланса между поддержкой российских производителей и привлечением иностранного капитала.

Так, развитие предприятия в кризис обязательно предполагает формирование благоприятной среды для совершенствования бизнеса. Ведь сегодня капитал является мобильным, и за него вынуждены «бороться» очень многие страны.


Особенности управления компанией в кризисное время

Развитие предприятия в кризис невозможно без налаживания процессов управления им. По этому вопросу на сегодняшний день есть несколько точек зрения. Кто-то считает, что принятие антикризисных мер эффективно и целесообразно лишь при угрозе ликвидации, то есть на последних стадиях. Но опытные эксперты рекомендуют диагностировать проблемы на ранних этапах, чтобы предотвратить негативные последствия.

Главная задача любого управленца заключается в том, чтобы обеспечить следующую ситуацию: финансовые трудности непостоянны, а временны, и их можно решить. Также важно учесть факторы, которые зависят либо не зависят от действий руководства. Эффективными станут мероприятия по краудрекрутингу, idea management (сбор идей) и анализу поступивших предложений по выходу из кризиса от лучших сотрудников фирмы.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024