+7 (499) 391-39-48

Краудсорсинг в правительстве

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Уже неоднократно было сказано о том, что краудсорсинг может быть использован практически в любой сфере деятельности человека. Чаще всего он применяется в бизнесе для решения массы насущных проблем, например, поиска новых идей. В то же время, в нашей стране, впрочем, как и на Западе, краудсорсинг используется в работе правительства.

Краудсорсинг в правительстве нельзя назвать чем-то принципиально новым. В первую очередь обусловлено это тем, что некоторые технологии краудсорсинга уже довольно давно используются для прогнозирования результатов политических выборов. Данная краудсорсинг технология носит название рынки предсказаний.

Суть технологии максимально проста. Она активно применяется по сей день, и носит форму социологического опроса, проводимого за определенное время до выборов и в день голосования. Чаще, вопрос звучит так: «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. В день голосования у респондентов спрашивают за кого они проголосовали. Точность результата высока. Она не отличается от подсчетов больше 2-3 %.

Какие проблемы помогает решать краудсорсинг в правительстве?

Краудсорсинг в правительстве в первую очередь используется для сбора идей. Реализация подобных проектов имеет огромный успех. Обусловлено это совокупностью ряда факторов:

  • Во-первых, люди с готовностью присоединяются к реализации подобных проектов. Они стремятся повлиять на окружающий мир путем внесения конструктивных, по их мнению, предложений.
  • Во-вторых, предложения действительно конструктивные, ведь участники проектов лучше других знаю, что они хотят видеть вокруг себя.
  • В-третьих, краудсорсинг в правительстве позволяет поднять авторитет чиновников, доверяющих решение насущных проблем людям.

Краудсорсинг в правительстве нельзя назвать исключительным явлением. Подобное встречается довольно часто. Рассмотрим наиболее яркие примеры более детально.

Краудсорсинг платформа правительства Москвы

Платформа функционирует относительно недавно. В то же время ее работа уже позволила получить массу результатов:

  • 17 реализованных проектов, например, «Наш город 2.0, Музеи Москвы и пр.
  • Свыше 145т тысяч участников.
  • Свыше 92 тысяч поданных идей.
  • Свыше 2 800 идей, принятых специалистами на дальнейшую проработку.

Портал продолжает функционировать, что позволяет надеяться, что будет реализовано еще много важных проектов. Житель или гость столицы имеет возможность поучаствовать в жизни любимого города. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале и внести свое предложение или проголосовать за чужую идею. Принцип работы платформы прост и понятен на интуитивном уровне.

Убитые дороги

Данный краудсорсинг проект представляет собой карту дорог России, находящихся в плаченом состоянии. В настоящее время результаты работы данного проекта таковы:

  • 48 800 км. добавлено на карту.
  • 36 200 км. – убитые дороги.
  • Свыше миллиона человек проголосовали за ремонт того или иного участка дороги.
  • 1 238 км. дорого с карты планируется отремонтировать.
  • На 4 619 км. выполнен ямочный ремонт.
  • 6505 км. отремонтировано.

Карта обновляется в режиме реального времени. С одной стороны, из нее можно узнать об аварийно-опасных участках, а с другой, дороги, находящиеся в неисправном состоянии, постепенно ремонтируются.

Выше указаны два наиболее ярких примера. На самом деле их гораздо больше по всей России. Актуальность использования краудсорсинга возрастает ежедневно и практически наверняка с каждым месяцем и днем, мы будем видеть новые проекты подобного типа.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024