+7 (499) 391-39-48

Перспективы развития малого бизнеса с краудсорсингом

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Перспективы развития малого бизнеса с краудсорсингом

В современных реалиях рост бизнеса – достаточно сложная задача. Обусловлено это тем, что масса людей стремится вести предпринимательскую деятельность. Простыми словами, работать приходится в условиях жесткой конкуренции. Таким образом вопрос, есть ли перспективны развития малого бизнеса достаточно актуален. Впрочем, ответ положительный. Они есть, особенно если применять все имеющиеся возможности.

Одной из них является краудсорсинг. Перспективы развития малого бизнеса с краудсорсингом велики. Обусловлено это тем, что этот инструмент помогает решать целый ряд задач, стоящих перед предпринимателем. Прежде чем рассмотреть их и способы их решения, нужно детальней разобрать, что собой представляет последний.

Что такое краудсорсинг?

Дословный перевод термина звучит как использование ресурсов толпы Смысловой перевод не сильно отличается. На основе перевода можно сформировать определение. Краудсорсинг – метод решения множества задач, в том числе стоящих перед предпринимателями, путем делегирования прав на это большому числу лиц. Если говорить простыми словами, то одна голова хорошо, а десять тысяч лучше.

Термин был сформирован относительно недавно, но сама технология используется давно. Известны примеры применения краудсорсинга в Англии в XVIII веке. Впрочем, это единичные случаи. При этом имеется возможность привести пример использования краудсорсинга уже на протяжении многих десятилетий. Речь идет об экзит-поллах. Они проводятся путем реализации prediction markets. Стоит отметить, что этот метод показал себя максимально эффективной и был достаточно быстро перенят предпринимателями. Сегодня рынки предсказаний используют в работе многие всемирно известные компании.

Краудсорсинг популярен и востребован. Его с готовностью используют многие предприятия, в том числе и не коммерческие. Уяснив это следует разобрать перспективы развития малого бизнеса с его применением.

Развития малого бизнеса

В чем способен помочь?

Чтобы ответить, следует выявить основные проблемы, которые возникают у бизнеса. К числу таковых в первую очередь нужно отнести:

  • Отсутствие новых идей.
  • Недостаточное финансирование.
  • Кадровый голод.

Краудсорсинг способен помочь решить вышеперечисленные проблемы. Рассмотрим, как это происходит детально.

Поиск идей

Перспективы развития любого предприятия, в том числе и малого бизнеса плачевны, если не внедрять инновации. Их зародышем являются свежие идеи. Впрочем, именно с них и зарождается бизнес. Чем они успешней, тем лучше.

В современном мире главным инструментом для сбора идей постепенно становится краудсорсинг. Обусловлено это многими причинами, в том числе и эффективностью, но первоочередное значение имеет, то, что краудсорсинг может поспособствовать не только сбору, но и внедрению инноваций. Таким образом перспективы развития мало бизнеса с краудсорсингом еще более радужны чем может показаться на первый взгляд.

Чтобы не быть голословным нужно указать основные этапы, которые могут быть реализованы. К числу таковых следует отнести:

  • Исследование рынков потребителя и производителя. Оно позволяет определить целесообразность такой деятельности в конкретный период времени. Кроме того, результаты исследования ложатся в основу формирования критериев идей, которые необходимо собирать.
  • Сбор идей и выбор лучших предложений, которые будут реализованы.
  • Подготовка к реализации.
  • Контроль и оценка результатов.

Давно доказано, что есть перспективы развития любой компании, в том числе малого бизнеса, если грамотно и своевременно использовать краудсорсинг. Ярким подтверждением этому могут служить многие успешные предприятия, которые изначально были малым бизнесом, но постепенно росли качественно и количественно, становясь леерами в своей области. Справедливости ради нужно сказать, что подобное по большей части характерно для Запада, но скоро приедет время и отечественной экономической сферы.

Привлечение финансирования

Перспективы развития любой компании, в том числе и малого бизнеса полностью отсутствуют если нет денег для ведения инновационной деятельности. К счастью в современном мире есть инструменты, позволяющие эффективно привлекать средства под реализацию разных проектов. Одним из таких инструментов является краудсорсинг.

В нашей стране сбор средств с помощью технологий краудсорсинга нельзя назвать рядовым явлением. Подобные технологии только развиваются и поэтому в большей степени подходят именно для малого бизнеса. В то же время уже в настоящее время на просторах глобальной паутины представлено огромное количество площадок для реализации подобных проектов.

В нашей стране указанные площадки находятся на начальном этапе своего развития. На Западе подобные платформы уже используются для привлечения инвестиций для реализации крупнейший проектов, требующих многомиллионных вливаний.

Решение кадровых вопросов путем использования возможностей краудсорсинга

Кадры решают все. Это высказывание было актуально как 1935 году, когда его произнес Сталин, так и сейчас. Без наличия талантливых специалистов развитие компании невозможно. Тормозит его и специалисты, находящиеся не на своем месте.

Одна из технологий краудсорсинга – краудрекрутинг, позволяет решить и эту проблему. Применение данной технологии, с одной стороны позволяет привлекать и переманивать специалистов со стороны, а также формировать кадровый резерв, а с другой с ее помощью можно грамотно вести кадровую политику внутри компании.

Как показывает всемирная практика использование краудрекрутинга позволяет исключить необходимость использования услуг «охотников за головами» в работе компании. Впрочем, здесь речь идет скорее о крупных предприятиях. В нашем случае, краудсорсинг просто помогает эффективно решать кадровые вопросы.

Изучив все представленное выше, можно однозначно сделать вывод о том, что есть отличные перспективы развития малого бизнеса, если использовать современный многофункциональный инструмент краудсорсинг.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024