+7 (499) 391-39-48

Краудсорсинг: коллективный разум как инструмент развития бизнеса

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

На просторах глобальной паутины можно найти множество определений термина краудсорсинг. В дословном переводе оно звучит как ресурс толпы. Ели говорить развернуто, то это технология, позволяющая собирать заинтересованных людей вместе, и дающая возможность предлагать идеи по заданной теме, обсуждать предложения прочих участников и выбирать самые лучшие решения.

Краудсорсинг является эффективным инструментом для предпринимателей, но подходит и органам муниципального самоуправления. Краудсорсинг: коллективный разум как инструмент развития бизнеса. Так называется книга Джеффа Хау. Оно полностью отображает суть данной технологии. Главное, что помогает получить краудсорсинг бизнесу – идеи. Они являются основным двигателем его развития. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что идеи являются двигателем всего на свете.

Почему краудсорсинг удобен?

Краудсорсинг бизнес – рядовое явление. Многие фирмы, и в первую очередь являющиеся лидерами, в своей сфере, стремятся использовать его в работе. Исходя из этого уже можно с уверенностью сказать о том, что краудсорсинг удобен бизнесу, ведь качественное большинство не может ошибаться. Тем не менее стоит углубиться в суть, и рассмотреть причины удобства его использования. Их несколько. Основные таковы:
  • Во-первых, множество людей компетентней чем один профессионал экстра-класса.
  • Во-вторых, краудсорсинг позволяет решать разные задачи практически без финансовых затрат.
  • В-третьих, на решение проблемы уходит минимальное количество времени.

Таким образом краудсорсинг это действительно коллективный разум, который можно рассматривать как эффективный инструмент развития бизнеса. Многие предприниматели уже поняли это и пользуются плодами, но немало и тех, кто только находится на пороге осознания.

Кто предлагает идеи?

Как и было сказано ранее, краудсорсинг – коллективный разум как инструмент развития бизнеса, в первую очередь нужно рассматривать в качестве источника ценных предложений. Они могут быть собраны у кого угодно, но чаще сбор осуществляется у конкретных групп людей, а именно:

  • Собственных сотрудников. С их помощью также реализуются корпоративные инновации. Актуально для компаний с большим штатом.
  • Клиентов. Подходит для компаний, имеющих обширную клиентскую базу.
  • Сторонних лиц, чаще всего привлекаемых посредством современных технологий. Проще говоря они привлекаются из числа самого многочисленного на сегодняшний день сообщества – интернета.

Выбор участников осуществляется исходя из технического задания, в соответствии с положениями которого выбирается тема. Выглядит это примерно следующим образом:

  • Собственные сотрудники привлекаются, когда имеется необходимость улучшить процессы протекающие внутри компании. Они сталкиваются с ними ежедневно, просто выполняя свои обязанности, и поэтому готовы внести ряд конструктивных предложений, реализация которых позволит улучшить работу.
  • Клиенты чаще всего привлекаются, когда речь идет о разработке нового товара или услуги. Кроме того, стоит узнать их мнение, когда речь идет об улучшении качества сервиса.
  • Сторонни лица привлекаются в любой ситуации. Как правило, им предлагается достаточно расплывчатое техническое задание. Простыми словами, принимаются любые актуальные идеи, реализация которых позволит сделать бизнес лучше. Разумеется, встречается и обратное, когда перед участниками стоит четкое ТЗ.

Справедливости ради нужно сказать о том, что краудсорсинг: коллективный разум как инструмент развития бизнеса, помогает не только собирать идеи. С помощью этой технологии можно осуществлять и дальнейшую работу с ними.

Краудсорсинг в дальнейшем управлении

Сбор идей – это лишь малая часть того в чем способен помочь краудсорсинг бизнесу. Возможности данной технологии также помогают:

  • Выбирать лучшие идеи. Выбор осуществляется путем голосования участников проекта. Если процесс выполняется внутри компании, то правильным решением является скрыть авторство идей Таким образом можно исключить предвзятость и предложение дворника станет способно конкурировать с идеей директора.
  • Дорабатывать их и подготавливать к реализации. Каждый участник проекта может вносить ценные дополнения. Это особенно актуально, когда речь идет о подготовке идеи к реализации, вполне логично предположить, что они человек не способен проработать весь процесс от начала и до конца. У него просто может не хватить знаний и опыта. Также допускается слияние идей.
  • Прогнозировать результаты. Для реализации этого процесса существует еще один инструмент, работа которого основана на технологии краудсорсинга. Речь идет о рынках предсказаний, которые раньше использовались бизнесом для прогнозирования политических выборов, но довольно быстро были переняты бизнесом.

Как видно из сказанного выше, краудсорсинг позволяет проделать огромную работу, результаты которой поспособствуют развитию бизнеса. Вместе с тем не совсем понятно, почему люди соглашаются участвовать в таких проектах?

В чем заключается интерес участников краудсорсинг проектов?

Лица из разных групп имеют собственные интерес, но в то же время имеются и два фактора способных заинтересовать их всех:

[ul]
  • Во-первых, речь идет о вознаграждении. Для рядовых участников оно номинальное. В то же время авторы лучших идей и наиболее активные участники получают действительно стоящее вознаграждение.
  • Во-вторых, значение имеют карьерные соображения. Ко всем участникам активно присматриваются организаторы проектов.Краудсорсинг: коллективный разум как инструмент развития бизнеса – это не только управление идеями. Существует еще целый ряд проблем, которые можно решить с помощью краудсорсинга. С его помощью можно привлекать инвестиции и грамотно вести кадровую политику. Первое именуется краудфандингом, а второе — краудрекрутингом. Справедливости ради нужно сказать, что привлечением инвестиций подобным способом крупные компании практически не занимаются.

    Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

  • Copyright(c) ci-systems.ru 2024