+7 (499) 391-39-48

Краудсорсинг презентация

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Вы можете этого не замечать, но краудсорсинг уже плотно вошел в нашу жизнь. Вы можете быть участником краудсорсинг проекта, а порой и его организатором, но не знать этого. Обусловлено это тем, что краудсорсинг представляет современный многофункциональный инструмент, позволяющий решать массу задач. При этом сам инструмент существовал и использовался еще за долго до формирования термина.

Кажется, что все довольно запутано и непонятно. Может показаться, что краудсорсинг – это не то что можно использовать в повседневной работе предприятия или органа муниципального самоуправления. На самом деле верно обратное. Главное вникнуть в суть, что в общем то ни сложно. Надеемся, что вам поможет разобраться краудсорсинг презентация.

Что такое краудсорсинг?

Презентация краудсорсинга должна начинаться с определения данного термина. Изучив его можно получить достаточно полное представление о том, что представляет собой этот многофункциональный инструмент. Краудсорсинг — эффективный многофункциональный инструмент, используемый для решения огромного числа задач путем инновационной деятельности обширного круга лиц, применяющих знания, опыт и различные возможности, в том числе материальные. Ели же говорить простым языком, то получится, что краудсорсинг – это инструмент для решения многих задач большим кругом лиц, которые мотивированы самой идеей, а не возможностью получения материальных благ.

Дав определение следует пояснить принципиально важный момент, указанный в нем. Привлеченные лица, решают поставленные задачи бесплатно. В то же время для более качественной мотивации людей и их привлечения на краудсорсинг площадки все же стоит назначать существенное вознаграждение самым активным участникам.

Как показывает практика, доля вознаграждения не составляет и одной сотой процента от полученной прибыли. По крайней мере так работает краудсорсинг в России, например, в таких организациях, как «Сбербанк», «Тандер» и пр. Впрочем, за рубежом многие коммерческие организации также предлагают вознаграждение участникам краудсорсинг проектов.

История краудсорсинга

Краудсорсинг презентация будет неполной если умолчать об истории возникновения термина и собственно самого инструмента. Данное понятие появилось относительно недавно, в 2006 году. Оно было сформировано М. Робинсоном и Д. Хау. Также они предложили делегировать полномочия по решению различных задач не отдельным специалистам, являющимся профессионалами в своей области, а обширному кругу лиц, являющихся любителями. В то же время они не стали первооткрывателями в данной области.

Практика передачи полномочий по решению разного рода задач имеет историю длинной в несколько сотен лет. В первые подобное было применено на практике в Великобритании. Главной морской державе того времени потребовался метод определения координат на море. Любому человеку, независимо от его социального статуса и образования, предлагалась возможность решить задачу и получить награду. Как видите это яркий пример краудсорсинга. При этом его уникальность заключается в том, что речь идет о краудсорсинге в науке, который не сильно развит в настоящее время.

Классификация по сферам жизнедеятельности

Презентация краудсорсинга не будет полной, если не предоставить классификацию данного инструмента по сферам жизнедеятельности. Все стоит выделить три сферы:

  • Бизнес. Именно здесь данный инструмент получил наибольшее распространение. В настоящее время очень много компаний ведет инновационную деятельность именно с помощью краудсорсинга.
  • Муниципалитеты. Краудсорсинг в самоуправлении распространенное явление на Западе. В нашей стране подобные процессы только набирают популярность.
  • Политика. Сюда можно отнести обсуждение инициатив законодателя, голосование, референдумы и т. д.

Краудсорсинг презентация – это отличная возможность понять, что представляет собой данный многофункциональный инструмент, изучить его принцип работы и разновидности, но как правило, для полного понимания сути протекающих процессов требуется помощь опытных специалистов.

Классификация по типу решаемых задач

Краудсорсинг презентация не будет полной без классификации по типу решаемых рассматриваемым инструментом задач. Задачи могут быть самыми разнообразными:

  • Создание контента. Примером являются любые биржи фриланса. В то же время в качестве самого яркого примера стоит указать Википедию. Добавить запись в данный ресурс может любо желающий.
  • Голосование. Чаще всего оно используется для выбора предложенных решений, но возможны и другие варианты.
  • Поиск идей. Именно идея является двигателем всего на свете, поэтому в их поиске заинтересованы все, но особы интерес имеется у бизнеса. Дело в том, что именно хорошая идея является началом инновационной деятельности.
  • Поиск людей. В данном контексте речь может идти как о поиске пропавших без вести людей, так и о подборе персонала. В последнем случае имеется в вид такой популярный на сегодняшний день процесс, как краудрекрутинг.
  • Сбор мнений. Чаще всего подобные процессы реализуются различными социологическими компаниями и бизнесом.

Дополнительно нужно указать и на то, что инструменты краудсорсинга также могут быть использованы для привлечения инвестиций. Краудфандинг, как и краудрекрутинг является популярным в настоящее время процессом.

Краудсорсинг в России

Вряд ли презентация краудсорсинга будет полной, если не включить в нее несколько ярких примеров использования рассматриваемого многофункционального инструмента в России. Несмотря на то, что рассматриваемое явление только набирает популярность в нашей стране, все же имеется возможность привести несколько примеров, которые хорошо знакомы большинству людей. Помимо указанных выше «Сбербанка» и «Тандера» также следует выделить следующие известные на всю страны проекты:

  • Яндекс. Пробки. Ресурс функционирует только благодаря добровольному добавлению информации водителями о состояниях на дорогах на интерактивную карту.
  • Ответы@Mail. Любому человеку хоть раз пользовавшемуся любой поисковой системой хорошо известен данный интернет-сервис. На нем одни люди задают вопросы, а другие дают ответы.
  • Яндекс. Знатоки. Сервис имеет примерно такой же принцип работы, как и Ответы@Mail, но последний является наиболее масштабным и развитым.

На этом презентацию можно считать завершенной. Приведенной в ней информации вполне достаточно, чтобы сделать правильные выводы и начать прибегать к использованию краудсорсинга.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024