+7 (499) 391-39-48

Краудсорсинг и краудфандинг различия

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Есть идея

Термины краудсорсинг и краудфандинг мы слышим практически ежедневно, но далеко не многие из нас способны сказать в чем различия между ними. Если говорить максимально простыми словами, то краудсорсинг – делегирование полномочий по решению каких-либо задач обширному кругу лиц, а краудфандинг – это одна из многочисленных краудсорсинг технологий, помогающая привлекать финансирование для реализации разных проектов. В России данная краудсорсинг технология уже поучила широкое распространение, но при этом ее нельзя назвать массово реализуемой.

Если вы хотите понять каковы различия краудсорсинга и краудфандинга детально, то рекомендуем изучить все, что будет сказано ниже. Приведенная информация даст исчерпывающие ответы на вопросы.

Как работает краудфандинг?

Если есть необходимость привлечь финансирование для реализации какого-либо проекта, но нет времени на решение бюрократических вопросов и отсутствуют крупные спонсоры, то нужно опубликовать имеющуюся у вас идею на краудфандинг платформе. Это поможет привлечь финансирование. Как это выглядит? Если говорить простыми словами, то все довольно просто:

  • Создание презентации проекта. Оно должно быть такой, чтобы потенциальные инвесторы были готовы вложить деньги. Довольно часто краудсорсинг бизнес, заказывает создание подобных презентаций с применением других технологий все того же многофункционального инструмента. Это еще раз указывает на востребованность и популярность краудсорсинга.
  • Определение вознаграждения для спонсоров.
  • Определение срока сбора средств.
  • Рекламирование проекта. Впрочем, уже сейчас на краудсорсинг платформах много потенциальных инвесторов и дополнительная реклама проекта не нужна.

Преимущество привлечения финансирования заключается в том, что если 100 000 человек вложится по 1 рублю, то получится собрать большую сумму денег. Если с первого раза ничего не получится, то всегда можно попробовать повторно.

Как работает краудсорсинг?

Чтобы понять, чем отличаются краудсорсинг и краудфандинг (различия есть, хоть и не существенные), также нужно рассмотреть принцип реализации проектов первого. Существует два возможных варианта развития событий. Если речь идет о разовых задачах, то действовать нужно следующим образом:

  • Описать задание и дать подробную информацию о критериях отбора. Ярким примером такого краудсорсинг проекта является нейминг. Подобные задания встречаются каждому фрилансеру на соответствующих биржах.
  • Определить временные рамки реализации проекта. Как правило, срок реализации равен 1 месяцу. За это время можно изучить действительно все стоящие идеи и выбрать лучшую.
  • Определить вознаграждение. Как правило, оно достается человеку, внесшему самое лучшее предложение. Размер его не велик.
  • Подвести итог и определить победителя.

Подобный краудсорсинг идей сильно распространен, но второй вариант является не менее востребован. Он реализуется, когда нужен коллективный труд. Процесс реализации выглядит следующим образом:

  • Определение необходимое для реализации проекта количество людей.
  • Выбор ресурса, который от них требуется. Если выбрать деньги, то различия краудсорсинга и краудфандинга искать уже не стоит. В то же время чаще речь идет о времени, данных или усилиях.
  • Определить мотивацию аудитории.

Правильным решением является создание собственной платформы для реализации подобных проектов, но если это пока невозможно, то можно воспользоваться любой другой площадкой, например, социальными сетями.

Подводя итог можно дать ответ на вопрос, каковы различия краудсорсинга и краудфандинга. Они заключаются в конечной цели реализации проекта. В случае с краудфандингом – это деньги. Реализация краудсорсинг проекта может быть направлена на достижение самых разнообразных целей.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024