+7 (499) 391-39-48

Программа работы с идеями

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Программа работы с идеями

Решая поговорить о том, что собой представляет программа работы с идеями, нужно уяснить два принципиально важных момента:

  • Во-первых, идея является основой всего. Именно поэтому так важно собирать новые предложения и работать с ними. В мировой практике мы видим сотни и тысячи примеров того, как идея сделала своего создателя, а чаще человека сумевшего ее обработать, миллионером или даже миллиардером.
  • Во-вторых, такая работа должна осуществляться с использованием современных инструментов. Таковым, несомненно, является краудсорсинг. С его помощью можно собирать и обрабатывать идеи, а также достаточно точно прогнозировать результаты внедрения их в работу компании.

Именно технологии краудсорсинга часто становятся исходными материалами, с помощью которых выстаивается программа работы с идеями.

Принцип работы

Программа работы с идеями имеет достаточно понятный принцип функционирования. В зависимости от вида она может выполнять следующие функции:

  • Сбор идей от любого количества людей. Имеется возможность тонкой настройки для сбора идей. При необходимости программа может собирать только те предложения, которые соответствуют текущим потребностям организатора краудсорсинг проекта.
  • Выбор лучшей идеи. Разумеется, выбор делает не само программное обеспечение, а люди, посредством его возможностей.
  • Предоставление возможности коллективной доработки лучших идей.

Нужно отметить, что программа работы с идеями на самом деле функционирует не только с предложениями. Она имеет и дополнительные полезные функции. Одной из них является отслеживание активности и результативности участников краудсорсинг проектов. Очень часто результативные участники получают предложения о работе или повышение по службе, в зависимости от текущего статуса.

Виды программ

Рассматриваемое программное обеспечение имеет разные варианты исполнения. Прежде всего, все подобные программы нужно разделить на два вида:

  • Офлайн, чаще используемые, если сбор идей осуществляется среди собственных сотрудников предприятия.
  • Онлайн, применяемые, если участниками краудсорсинг проекта становятся клиенты или вовсе сторонние лица.

Рассмотрим реальные примеры каждого вида.

Программа работы с идеями для внутреннего использования

Речь идет о сборе идей у собственных сотрудников предприятия. Хорошим решением для этого является продукт под названием BrainForce. Данная система характеризуется наличием массы неоспоримых достоинств:

  • Возможность работы не только в сфере управления идеями, но и с целью выявления и решения проблем в компании.
  • Многоуровневый процесс отбора.
  • Сравнение любого количества предложений с точным выявлением различий и совпадений.
  • Возможность коллективной работы над доработкой.
  • Разграничение доступа.
  • Возможность анонимной работы участников проектов.
  • Исключение возможности неконструктивного обсуждения.
  • Расширенная статистика и аналитика, как персональная, так и групповая.
  • Возможность подключения системы мотивации с внутренней валютой, которая по желанию организатора краудсорсинг проекта может стать неким балом. По нему будет рассчитан размер вознаграждения.

Это далеко не все преимущества BrainForce, но даже поверхностное изучение некоторых их них, указывает на целесообразность использования подобной программы для работы с идеями.

Онлайн платформы

В настоящее время краудсорсинг площадки подобного типа уже нельзя назвать редкостью. Их организовывают и эксплуатируют не только представители бизнеса, но и различные органы власти.

Самым популярным онлайн краудсорсинг проектом по сбору идей является платформа «Сбербанка». Каждый желающий может посетить ее, пройти регистрацию и внести свое предложение.

Популярным интернет-ресурсом подобного типа, работающего не в сфере бизнеса, а на благо органам муниципального управления, является проект правительства Москвы. Каждый человек, который живет в Москве, может посетить его и предложить любую идею. Если она актуальна, то ее обязательно возьмут на дальнейшую проработку.

Несмотря на то, что рассматриваемые программы могут иметь разное исполнение, их цель работы едина: помощь в работе бизнесу, органам местного самоуправления и пр.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024