+7 (499) 391-39-48

Система управления инновациями

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Система управления инновациями в России

Любое предприятие, стремящееся к развитию, должно вести инновационную деятельность. Именно разного рода новшества, позволяют приобретать конкурентные преимущества, расти качественно и количественно. Важно грамотно вести такую деятельность. Для этого должна быть выстроена четкая система управления инновациями.

Создание указанной системы является важным начальным этапом. С ее помощью можно обеспечить эффективность инвестиций в инновации, то есть обеспечить успешность внедрения новшеств. Разумеется, система управления инновациями будет работать эффективно лишь в том случае, если в изменениях заинтересованы собственники, руководители, и менеджеры высшего звена.

Что такое инновации?

Прежде чем приступить к рассмотрению основной темы статьи, следует дать определение основным определениям и, прежде всего, разобрать термин «инновация». Его нужно понимать в широком смысле, то есть в соответствии с методологией ОЭСР. Инновации могут быть глобальными и локальными. Ими предполагается не только изобретение чего-то принципиально важного, но и адаптация уже существующего.

Процесс включает в себя 4 этапа:

  • Определение приоритетов.
  • Определение спроса.
  • Сбор идей.
  • Внедрение.

Каждый из этапов будет рассмотрен по ходу статьи более детально.

Основные проблемы

Прежде чем рассмотреть, как обустраивается и работает система управления инновациями, нужно перечислить самые распространенные проблемы. К числу таковых следует отнести:

  • Отсутствие составных элементов.
  • Отсутствие мотивации.
  • Отсутствие организационных решений.
  • Низкий уровень предпринимательской культуры и проблемы защиты интеллектуальной собственности.

Если говорить простыми словами, то система управления инновациями может не эффективно работать в нашей стране по причине того, что инициатива наказуема, отсутствует доверие между коллегами и существуют объективные и субъективные проблемы интеллектуального предпринимательства.

Система управления инновациями: приоритеты

Система управления инновациями будет функционировать максимально эффективно лишь при условии того, что стратегические цели четко намечены. Именно на их достижение концентрируются усилия, и выделяются ресурсы. Финансирование непрофильных целей должно быть исключено.

На стадии разработки стратегии формируется перечень требований, касающихся экономической эффективности проектов. Кроме того, определяется круг возможных источников финансирования.Помимо разрешения вопросов, связанных с финансированием решается и ряд других задач:

  • Назначение лица, ответственного за ведение такого рода деятельности.
  • Создание отдела, отвечающего за выбор направления деятельности.
  • Создание коллегиального органа, отвечающего за принятие соответствующих решений.

Два последних механизма позволяют существенно улучшить качество принимаемых решений.

Выявления спроса

После выделения стратегических приоритетов развития компании, следует перейти к выявлению спроса на нововведения. Корректно работающая на данном этапе система управления любыми инновациями должна дать результат типа структурированных и возможно публичных запросов на новшества. Они должны согласовываться с выделенными на первом этапе приоритетами.

Справедливости ради нужно сказать, что на практике происходит иначе. Данный этап просто отсутствует. Рассматриваются все возможные инновационные идеи.

Сбор идей

Внутри технологии управления инновациями должна функционировать система сбора идей. Существует достаточно большое их количество:

  • Конкуренты.
  • Научные исследования.
  • Законодательные акты.
  • Патенты.

В современном мире источником идей все чаще становятся обычные люди, а именно собственные сотрудники компании, клиенты, а то и вовсе сторонние люди. Привлечение всех перечисленных лиц к инновационной деятельности зачастую реализуется благодаря возможностям технологий краудсорсинга.

Внедрение инноваций

Конечным результатом инновационной деятельности должны стать реальные изменения в работе компании, например, выпуск нового продукта или освоение технологии, которая раньше не применялась. Важным обстоятельством такого результата является приобретение компанией конкурентных преимуществ.

К сожалению, на практике этого часто не случается. Внедрение новшества либо не осуществляется, либо выполняется, но спустя рукава. Встречается и обратное, новшество внедряется успешно и позволяет получить прибыль, но это воспринимается руководством лишь как необходимый минимум. Инициаторы никак не поощряются. Разумеется, это отбивает у них желание вести инновационную деятельность в дальнейшем.

Возможность возникновения подобных проблем должна быть исключена еще на этапе планирования и тогда, ведение инновационной деятельности будет давать отличные результаты. Это на своем примере доказали многие крупные отечественные и иностранные предприятия в которых выстроена четкая система управления инновациями.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024