+7 (499) 391-39-48

Сбор предложений сотрудников

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Сбор предложений сотрудников

Любая, стремящаяся к развитию, компания, должна вести инновационную деятельность. Для ее ведения необходимы свежие идеи. Они топливо инновационной деятельности. Существует много источников новых идей. Главнейшим являются собственные сотрудники предприятия.

Сбор предложений сотрудников – оптимальное решение, ценность которого оценили многие предприниматели. Разберем, почему такое действие рационально, и почему правильно мотивированные сотрудники стремятся участвовать в решении проблем, хотя это не является их должностной обязанностью.

У кого собираются идеи?

Прежде, необходимо понять у какой части коллектива должны собираться идеи и предложения. Может показаться, что сбор идей сотрудников должен осуществляться избирательно. Это кажется логичным. Имеющие соответствующий опыт и знания люди, могут внести предложение, подходящее для решения конкретной задачи.

Все кажется логичным, но все наоборот. Следую такой логике, многие предприятия безнадежно отстают в работе. К примеру, руководство многих компаний считает, что осуществлять сбор идей у рядового персонала смысла не имеет ведь это лишь обычные исполнители, выполняющие механическую работу, и интеллектуальные функции в их трудовом договоре не прописано. Это самая серьезная ошибка, которую можно допустить при сборе идей у сотрудников. При рассмотрении целесообразности сбора идей у сотрудников, будет понятно почему.

Сбор предложений сотрудников должен осуществляться повсеместно. Каждый работник предприятия, начиная от охранника и заканчивая генеральным директором, должен иметь возможность внести предложение. При этом все идеи должны оцениваться на одинаковых условиях, чтобы не получилось, как часто бывает, если предложение начальника, то оно гениальное, несмотря на то, что его реализация принесет убытки. Правильным решением является анонимный или автоматизированный сбор идей.

В современном мире чаще практикуется последнее. Сбор предложений сотрудников осуществляется с помощью специализированных программ, которые работают независимо и отсеивают все бесполезные предложения.

Почему стоит собирать идеи у собственных сотрудников?

Сбор предложений сотрудников в первую очередь рационален по причине того, что работая на местах, они видят функционирование предприятия изнутри. Ни один руководитель подразделения или тем более руководитель, не способен похвастаться такими глубокими знаниями текущей ситуации на предприятии. Последние изучают ситуацию по отчетам, а сотрудники каждый день видят ее своими глазами.

Человек, который ежедневно выполняет одни и те же функции способен увидеть даже несущественное изменение обстоятельств, и тем более он лучше других знает, как сделать свою работу продуктивней. Благодаря этому имеется возможность решения проблем еще на стадии их зарождения.

Почему сотрудники заинтересованы во внесении предложения?

Причин этому немало. Вот лишь основные из них:

  • Во-первых, это отличная возможность улучшить условия своей работы.
  • Во-вторых, руководство всегда ценит инициативных и результативных работников и это означает, что есть возможность карьерного роста.
  • В-третьих, очень часто за ценные предложения сотрудники вознаграждаются.

В крупных компаниях, являющихся лидерами в своей сфере, сбор предложений сотрудников поставлен на поток. Отчасти именно этим обеспечены их лидирующие позиции.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024