+7 (499) 391-39-48

Программы управления инновацией на предприятии

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Инновации на предприятии с помощью краудсорсинга

Потребность внедрения инноваций очевидна. Если пренебрегать необходимостью работы в этом направлении, то можно безнадежно отстать и не быть актуальным в современных реалиях. Как показывает практика, именно те образования, которые активно ведут подобную деятельность, являются лидерами в своих отраслях и областях.

На первый взгляд может показаться, что полноценное ведение такой деятельности доступно только крупным компания, которым по силам создать и содержать отдел, занимающийся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР). Это замечание справедливо, ведь именно научные отделы до недавнего времени являлись основным источником идей, которые служат топливом для новаторства.

Сейчас ситуация в корне изменилась. В наши дни вести инновации доступны всем. Все, что требуется это использовать возможности современного многофункционального инструмента под названием краудсорсинг. Чтобы понять, как он может помочь, нужно разобраться, что он из себя представляет. Кроме того, нужно разобрать, как осуществляется управление инновациями на предприятии. Начать стоит со второго.

Структура

Все программы управления инновацией представляют собой совокупность нескольких этапов, выполнение которых позволяет предприятию развиваться, расти качественно и количественно. Все программы управления инновацией на предприятии состоят из следующих основных этапов:

  • Планирование.
  • Организация управления.
  • Реализация и контроль.

Рассмотрим возможность исполнения каждого из этапов с помощью технологий краудсорсинга, но прежде разберем, что он собой представляет.

Управление инновациями на предприятии с помощью краудсорсинга

Управление инновациями на предприятии

Согласно определению, приведенному в Википедии, краудсорсинг – это привлечение для решения тех или иных проблем обширного круга лиц, работающих на добровольных началах и чаще всего безвозмездно или за номинальное вознаграждение. В качестве привлеченных лиц может выступать кто угодно. Когда речь идет об управлении инновациями внутри компании, то осуществляется сбор идей сотрудников. Также популярным решением является привлечение клиентов и сторонних лиц из числа самого крупного на сегодняшний день интернет-сообщества.

Для управления чаще всего организуются краудсорсинг платформы. Они могут иметь как онлайн, так и офлайн формат. В случае с работой внутри организации чаще эксплуатируются платформы второго типа. Они разрабатываются или, что гораздо удобней, выгодней и проще, арендуются. К примеру, отличным решением является программный продукт BrainForce.Если говорить простыми словами, то получается, что краудсорсинг представляет собой привлечение к решению проблемы обширного круга лиц, которые делятся своими знаниями и умениями. По сути, организация получает возможность решить стоящие перед ней задачи без найма дополнительных специалистов.

Разобравшись с тем, что такое краудсорсинг следует понять, как с его помощью выполняется управление инновациями на предприятии на каждом этапе.

Планирование

Программы управления инновацией, прежде всего, включают в свое строение стратегию, которая и разрабатывается на этапе планирования. Разработанная стратегия должна стать частью общего движения организации. Чтобы разработать стратегию, необходимо анализировать текущее положение дел.

Первым делом нужно здраво оценить возможности. Выявить сильные и слабые стороны. Такие характеристики никто лучше собственных сотрудников не знает. Таким образом, достаточно собрать и проанализировать их мнения.

Организация

На этом этапе вырабатывается управленческое решение, а также решается, какой отдел будет отвечать за инновации (если нет специализированного подразделения). Для успешной реализации проектов требуется тесное взаимодействие всех отделов.

Исходя из сказанного, очевидно, что на данном этапе технологии краудсорсинга позволяют вовлечь каждого сотрудника, начиная от дворника и заканчивая генеральным директором. Программы управления инновацией на любом предприятии имеют одинаковую суть, но могут различаться в деталях, в том числе и управленческим решением.

Реализация

Эффективность реализации напрямую зависит от каждого сотрудника. Прежде всего, их возможности используются для решения следующих задач:

  • Определение критериев инновации.
  • Разработка идей.
  • Выбор лучших предложений.
  • Доработка и подготовка идей.

Управление инновациями на предприятии может быть осуществлено исключительно силами вовлеченных в проект лиц.

Контроль

Программы управления инновацией всегда подразумевают контроль над ее реализацией. Он позволяет своевременно выявить и усилить слабые места на предприятии или устранить какие-либо неточности, от которых никто не застрахован.

Чем больше людей будет контролировать процесс, тем лучше. Инструменты краудсорсинг позволяют привлекать в управление инновациями на предприятии большое число лиц. Актуальности использования возможностей сотрудников очевидна, если речь идет об инновации в виде усовершенствования процессов, протекающих внутри. Здесь речь может идти о выработке нового управленческого решения или усовершенствовании рабочих процессов.

Как видите, краудсорсинг действительно оказывает существенное подспорье в ведении инновационной деятельности. Важно и то, что выше перечислены далеко не все его возможности. К примеру, с его помощью можно осуществлять прогнозирование, привлекать финансирование и решать массу других насущных задач.

В настоящее время краудсорсинг в инновационной деятельности используется многими в России и мире. К примеру, с помощью технологий данного инструмента "Сбербанк" смог получить многомиллиардную прибыль. В то же время повсеместное распространение не означает, что уже нельзя извлечь пользу от его внедрения в работу. Эффективность этой многофункциональной технологии еще не достигал своего пика.

Данный материал был автоматически импортирован из открытых источников сети Интернет. Все права соблюдены.

Copyright(c) ci-systems.ru 2024